Startidea
— Estudio con datos propios · publicado el 2 de septiembre de 2026

Radiografía de las subvenciones al
tercer sector en España.

Startidea ha analizado las 3.857 convocatorias publicadas en la Base de Datos Nacional de Subvenciones del 1 de marzo al 31 de agosto de 2026 que admiten a entidades sin ánimo de lucro. Esto es lo que dicen los datos sobre cuánto dinero hay, dónde está y cuánto tiempo se da para pedirlo.

Las cifras son públicas y verificables. El método está al final de la página, con sus límites declarados.

— En corto

Hay muchísimas convocatorias y muy poco tiempo para responderlas. En seis meses se publicaron 3.857 convocatorias abiertas al tercer sector —27,7 por cada día con publicación— repartidas entre 1.144 órganos distintos. El dinero, en cambio, casi no se reparte: el 1 % de las convocatorias concentra el 72,3 % del presupuesto. Y una de cada cuatro cierra en 30 días o menos, cuando el 57,5 % ni siquiera publica fecha de cierre en la BDNS.

— Cinco hallazgos

Lo que no se ve mirando una convocatoria de una en una.

72,3 %

El 1 % de las convocatorias concentra casi tres cuartas partes del dinero.

Las 39 convocatorias mayores acumulan 6.622,3 M€ de los 9.164,6 M€ declarados en total. Solo dos órganos —la Agencia de la Vivienda de Cataluña y la Dirección General de Cooperación Autonómica y Local— suman entre seis convocatorias 4.827,7 M€, el 52,7 % de todo el presupuesto del periodo. Cualquier cifra agregada de «dinero disponible para el tercer sector» que no explique esto está mal contada.

26,1 %

Una de cada cuatro convocatorias cierra en 30 días o menos.

La mediana del plazo es de 45,5 días naturales entre registro y cierre. El 8,0 % da 20 días o menos y el 3,9 %, quince o menos. Para una entidad pequeña, que además tiene que reunir certificados de estar al corriente, memoria y presupuesto, ese margen no da para formular un proyecto: da para copiar el del año pasado.

57,5 %

Más de la mitad de las convocatorias no publica fecha de cierre en la BDNS.

2.219 de las 3.857 no traen fecha de fin de solicitud en el registro nacional. El plazo real existe, pero vive dentro del PDF de bases o del boletín correspondiente. Es la razón por la que vigilar subvenciones a mano no escala: no basta con mirar una lista, hay que abrir cada expediente.

72,1 % / 8,6 %

Casi tres de cada cuatro convocatorias son locales, y mueven menos del 9 % del dinero.

El grueso del volumen lo generan ayuntamientos, diputaciones y cabildos: 2.779 convocatorias con una mediana de 30.000 €. El dinero está arriba: las 904 autonómicas y las 174 estatales suman el 91,4 % del presupuesto. Una entidad que solo mire su ayuntamiento ve el 72 % de las oportunidades y menos del 9 % de la financiación.

921 vs 798

Cultura convoca más que servicios sociales, pero da la mitad de plazo.

Cultura es la finalidad más frecuente (921 convocatorias, 23,9 %) por delante de servicios sociales (798, 20,7 %). La diferencia está en el tiempo: la mediana de plazo en servicios sociales es de 107 días y en cultura, de 39. Las convocatorias culturales son más, más pequeñas y mucho más rápidas de cerrar.

— Quién convoca

Muchas puertas pequeñas, pocas puertas grandes.

En seis meses aparecen 1.144 órganos convocantes distintos: 1.961 convocatorias las firman ayuntamientos y 634, diputaciones, cabildos y consells insulars. Ninguno concentra más del 2,2 % del total.

Convocatorias abiertas al tercer sector por nivel administrativo del órgano convocante, marzo-agosto de 2026
Nivel Convocatorias % del total Presupuesto % del dinero Importe mediano
Local (ayuntamientos, diputaciones, cabildos) 2.779 72,1 % 788,4 M€ 8,6 % 30.000 €
Autonómico 904 23,4 % 5.392,3 M€ 58,8 % 450.000 €
Estatal 174 4,5 % 2.983,9 M€ 32,6 % 619.305 €

Fuente: análisis de Startidea sobre 3.857 convocatorias de la BDNS, del 1 de marzo al 31 de agosto de 2026

— Cuánto dinero

La media miente. La mediana son 57.000 €.

El presupuesto total declarado por las 3.857 convocatorias suma 9.164,6 M€, pero la media aritmética (2,4 M€ por convocatoria) no describe ninguna convocatoria real. La distribución honesta es la de los cuartiles: el 25 % inferior no llega a 15.000 € y el 25 % superior supera los 300.000 €. Y 628 convocatorias —el 16,3 %— tienen un presupuesto total inferior a 10.000 €.

Cuartil inferior

15.000 €

Mediana

57.000 €

Cuartil superior

300.000 €

Suma declarada

9.164,6 M€

Cómo se concentra el presupuesto

Concentración del presupuesto declarado entre las convocatorias abiertas al tercer sector, marzo-agosto de 2026
Tramo Presupuesto % del total
Las 10 convocatorias mayores 5.547,0 M€ 60,5 %
El 1 % mayor (39 convocatorias) 6.622,3 M€ 72,3 %
El 10 % mayor (386 convocatorias) 8.590,2 M€ 93,7 %
El resto (3.857 − 386 = 3.471 convocatorias) 574,4 M€ 6,3 %

Fuente: análisis de Startidea sobre 3.857 convocatorias de la BDNS, del 1 de marzo al 31 de agosto de 2026

El importe registrado en la BDNS es el crédito total de la convocatoria, no la ayuda máxima por entidad. Una convocatoria de 3 M€ repartida entre 200 entidades deja 15.000 € a cada una. Por eso el volumen agregado sirve para describir el sistema, no para estimar lo que puede recibir una entidad concreta.

— Cuánto tiempo dan

Mediana: 45,5 días naturales.

Calculado como días naturales entre la fecha de registro en la BDNS y la fecha de fin de solicitud, sobre las 1.480 convocatorias (el 38,4 % del total) que publican una fecha de cierre coherente. El plazo más corto observado es de un día; la mitad de las convocatorias se resuelven en mes y medio o menos.

Distribución acumulada de los plazos de solicitud, sobre 1.480 convocatorias con plazo analizable
Plazo Convocatorias % acumulado
10 días o menos 21 1,4 %
15 días o menos 57 3,9 %
20 días o menos 118 8,0 %
30 días o menos 386 26,1 %
45 días o menos 740 50,0 %
60 días o menos 883 59,7 %

Base: 1.480 convocatorias con plazo analizable · análisis de Startidea sobre la BDNS

Aviso metodológico

La fecha de fin de solicitud de la BDNS es a menudo genérica —hay convocatorias registradas con «31 de diciembre» como cierre nominal— y en el 57,5 % de los casos ni siquiera consta. El plazo vinculante es el de las bases publicadas en el boletín. Estas cifras describen lo que el registro nacional deja ver, que es exactamente el problema que tiene delante quien busca financiación.

— Para qué

Cultura y servicios sociales son el 44,6 % de todo.

Convocatorias abiertas al tercer sector por finalidad declarada y mediana de plazo, marzo-agosto de 2026
Finalidad Convocatorias % del total Plazo mediano (días)
Cultura 921 23,9 % 39
Servicios sociales 798 20,7 % 107
Otras prestaciones económicas 417 10,8 % 46
Educación 413 10,7 % 44
Otras actuaciones de carácter económico 341 8,8 % 44
Fomento del empleo 185 4,8 % 48
Comercio y turismo 143 3,7 % 37,5
Agricultura y pesca 121 3,1 % 35
Cooperación internacional 118 3,1 % 42
I+D+i 107 2,8 % 35
Sanidad 80 2,1 %
Infraestructuras 76 2,0 % 36

Solo finalidades con más del 2 % del total · plazo mediano calculado con al menos 30 convocatorias («—» cuando no llega)

— Dónde

Convocatorias autonómicas por comunidad.

La BDNS solo permite asignar comunidad autónoma a las convocatorias de nivel autonómico. Las 2.779 locales no traen ese dato en el registro nacional, así que este reparto describe 904 convocatorias, no las 3.857. País Vasco y Navarra aparecen infrarrepresentadas: buena parte de sus convocatorias se publican por sus propios canales.

  • Cataluña 113
  • Andalucía 91
  • Galicia 89
  • Comunitat Valenciana 73
  • Asturias 73
  • Madrid 72
  • Extremadura 62
  • Navarra 61
  • Illes Balears 42
  • La Rioja 38
  • Cantabria 38
  • Canarias 31
  • Murcia 31
  • Castilla y León 30
  • Castilla-La Mancha 25
  • Aragón 16
  • País Vasco 12
  • Melilla 5
  • Ceuta 2

Base: 904 convocatorias autonómicas · análisis de Startidea sobre la BDNS

— Cuándo

Junio dobla a agosto.

Medido como convocatorias por día con publicación —no por día natural, para que agosto no salga penalizado por los festivos—, junio marca el pico con 36,8 y agosto el valle con 16,9.

Ritmo de publicación mensual de convocatorias abiertas al tercer sector, marzo-agosto de 2026
Mes (2026) Convocatorias Días con publicación Por día
Marzo 357 18 19,8
Abril 808 23 35,1
Mayo 661 24 27,5
Junio 920 25 36,8
Julio 706 25 28,2
Agosto 405 24 16,9

Fuente: análisis de Startidea sobre 3.857 convocatorias de la BDNS, del 1 de marzo al 31 de agosto de 2026

Los cierres se agolpan en otros meses: diciembre (254), mayo (232), junio (226) y septiembre (216) concentran los finales de plazo. La carga de trabajo de una entidad no está donde se publica, sino donde se cierra.

— Método

Qué se ha contado y qué no.

Fuente
Base de Datos Nacional de Subvenciones (BDNS), el registro público del Ministerio de Hacienda donde toda administración está obligada a publicar sus convocatorias. Startidea la ingesta a diario para su catálogo de subvenciones.
Ventana
Convocatorias registradas del 1 de marzo al 31 de agosto de 2026. Seis meses completos. Se excluye lo anterior a marzo porque la serie no tiene cobertura completa, y septiembre por estar en curso. La fecha usada es la de recepción en la BDNS, que puede diferir en días de la publicación en el boletín correspondiente.
Definición de tercer sector
Convocatorias cuyo tipo de beneficiario declarado en la BDNS incluye «personas jurídicas que no desarrollan actividad económica»: la categoría oficial que agrupa a asociaciones, fundaciones y demás entidades no lucrativas. Son 3.857 de las 11.148 del periodo. La categoría es amplia y puede incluir figuras que no son tercer sector en sentido estricto, como comunidades de propietarios.
Importes
El campo analizado es el presupuesto total de la convocatoria, no la ayuda máxima por entidad ni el importe finalmente concedido. Todas las 3.857 convocatorias del estudio lo declaran.
Plazos
Días naturales entre la fecha de registro y la fecha de fin de solicitud. Se descartan las convocatorias sin fecha de cierre (2.219), las que declaran un cierre anterior a su registro (143) y las que superan los dos años de plazo (15), por ser cargas erróneas del registro. Quedan 1.480. La fecha de fin de solicitud de la BDNS es con frecuencia genérica: el plazo vinculante es el de las bases.
Territorio
La BDNS solo asigna comunidad autónoma a las convocatorias de nivel autonómico. El reparto territorial cubre 904 convocatorias. Las locales se agregan por tipo de órgano, no por comunidad.
Fecha de cálculo
2 de septiembre de 2026. La BDNS admite altas y correcciones retroactivas, así que una reejecución posterior puede variar ligeramente los recuentos.

Cómo citar este estudio

Startidea (2026). Radiografía de las subvenciones al tercer sector en España 2026. Análisis sobre 3.857 convocatorias de la Base de Datos Nacional de Subvenciones registradas entre el 1 de marzo y el 31 de agosto de 2026.

https://startidea.es/subvenciones/estudio-tercer-sector-2026

Datos publicados bajo licencia Creative Commons BY 4.0. Se pueden reproducir citando la fuente.

— Preguntas frecuentes

Lo que suele preguntarse sobre estos datos.

¿Cuántas subvenciones hay para asociaciones y fundaciones en España?

Entre el 1 de marzo y el 31 de agosto de 2026 la Base de Datos Nacional de Subvenciones registró 3.857 convocatorias abiertas a personas jurídicas sin actividad económica, la categoría que agrupa a asociaciones, fundaciones y demás entidades no lucrativas. Son el 34,6 % de las 11.148 convocatorias publicadas en ese periodo y equivalen a 27,7 convocatorias nuevas por cada día con publicación en la BDNS.

¿Cuánto plazo dan las subvenciones para presentar la solicitud?

La mediana es de 45,5 días naturales entre la fecha de registro en la BDNS y el cierre del plazo. Una de cada cuatro convocatorias (26,1 %) cierra en 30 días o menos, y el 3,9 % en 15 días o menos. El cálculo se hace sobre las 1.480 convocatorias con fecha de cierre coherente y verificable: el 57,5 % del total no publica fecha de fin de solicitud en la BDNS.

¿De cuánto dinero son las subvenciones al tercer sector?

La mediana del presupuesto total declarado por convocatoria es de 57.000 €, con un cuartil inferior en 15.000 € y uno superior en 300.000 €. La media (2,4 M€) no describe nada útil porque el reparto está muy concentrado: el 1 % de las convocatorias acumula el 72,3 % del dinero. Conviene recordar que ese importe es el crédito total de la convocatoria, no la ayuda que recibe cada entidad.

¿Qué administración convoca más subvenciones para entidades sociales?

La administración local. El 72,1 % de las convocatorias las publican ayuntamientos, diputaciones y cabildos, pero solo mueven el 8,6 % del presupuesto. Las autonómicas son el 23,4 % de las convocatorias y el 58,8 % del dinero; las estatales, el 4,5 % y el 32,6 %. En seis meses aparecieron 1.144 órganos convocantes distintos.

¿En qué mes se publican más convocatorias?

Junio es el pico, con 36,8 convocatorias por día de publicación, seguido de abril (35,1). Agosto es el valle claro, con 16,9. Por cierres, diciembre (254), mayo (232), junio (226) y septiembre (216) concentran los finales de plazo, lo que sitúa los meses de más carga de tramitación en primavera y en el arranque del último trimestre.

¿Se puede reutilizar y citar este estudio?

Sí. Los datos se publican bajo licencia Creative Commons BY 4.0: cualquier medio, entidad o investigador puede reproducir las cifras citando la fuente como «Startidea, Radiografía de las subvenciones al tercer sector 2026». La fuente primaria es pública y consultable en la Base de Datos Nacional de Subvenciones del Ministerio de Hacienda.

— Qué hacer con esto

Los datos apuntan a un problema de vigilancia, no de dinero.

Hay convocatorias de sobra: 27,7 nuevas cada día con publicación. Lo que falta es tiempo y sistema. Una de cada cuatro cierra en un mes, más de la mitad no publica cuándo cierra y el reparto está tan concentrado que acertar con la convocatoria adecuada importa más que presentarse a muchas. Ese es el trabajo: detectar pronto, filtrar por encaje real y formular bien lo poco que merece la pena.

Relacionado: cómo se construye una estrategia de financiación que no dependa solo de subvenciones en la guía de fundraising para entidades sociales, y por qué el desfase entre gastar y cobrar es el riesgo real en tesorería defensiva.

WhatsApp